Объявили шорт-лист «Оскара 2025» в десяти категориях

22 декабря 2024
Logan_Roy
Лидируют «Эмилия Перес» и «Злая». Преуспели также «Дюна 2» и «Гладиатор 2».
Объявили шорт-лист «Оскара 2025» в десяти категориях
Кадр из фильма «Эмилия Перес»

Американская Киноакадемия представила шорт-лист десяти категорий для 97-й церемонии вручения премии «Оскар». Среди лидеров — мюзиклы Netflix «Злая» (четыре упоминания).

«Злая» уверенно закрепилась среди фаворитов, усилив интригу перед основным голосованием.

Удачно себя показали «Фуриоса» и музыка Джона Батиста для Saturday Night остались без внимания.

Пять фильмов — победителей Студенческой премии «Оскар» — попали в шорт-лист, включая Keeper (документальный короткий метр), Au Revoir Mon Monde и Origami («Лучшая анимация»).

Голосование за номинантов начнется 8 января и завершится 12 января. Финальные номинации объявят 17 января, а сама церемония состоится 2 марта 2025 года. Ведущим станет Конан О’Брайен. Полный список можно увидеть по ссылке.

Обсуждение

25
PianoOnTheLake
PianoOnTheLake
22 дек. 2024, 15:41 #
"Гладиатор 2"? Они что, издеваются? Главный провал года!
Olglem
Olglem
22 дек. 2024, 15:45 #
Гладиатор 2 на Оскар😳...? По моему мнению на Оскар он не тянет.
win2ra
win2ra
23 дек. 2024, 06:19 #
@Olglem: это не означает, что гладиатор претендует на категорию «фильм года» категорий то много в этом конкурсе, вполне возможно что грим и декорации возьмут почетную награду, хотя тут я бы отдал предпочтение фуриосе, но это мое скромное субъективное мнение 🤓
Olglem
Olglem
23 дек. 2024, 08:10 #
@win2ra: в статье категорию не указали. По мне так и декорации и грим у Гладиатора 2 тоже не на Оскар. Костюмы так же спорные. А уж если рассматривать их с точки зрения исторической составляющей...
Мое мнение - фильм можно посмотреть, но он не тянет на Оскар ни в одной категории.
PianoOnTheLake
PianoOnTheLake
30 дек. 2024, 14:57 #
@win2ra: В некоторых музыкальных клипах декорации и грим лучше, чем в "Г2". -_-
al_topchiy
al_topchiy
PRO
22 дек. 2024, 15:56 #
Ну надеюсь злая выиграет хоть в какой-то категории
Гладиатор 2 достоин двух премий "главное разочарование года" и "ненужный сиквел, который никто не просил"
Roland23
Roland23
PRO
22 дек. 2024, 16:51 #
"Оскар" принадлежит "Диснею", так что "Дисней" и решает, кто получит "Оскар". Без статуэток уж "Злую" свою не оставит...
IL-2
IL-2
22 дек. 2024, 20:01 #
Ну, Злая еще можно смотреть... Остальные? Дюна 2 был неплохой... Если честно, больше интересна номинация анимации )))
A1exandr0
A1exandr0
PRO
22 дек. 2024, 22:01 #
Комментарий удален
suzanna9491
suzanna9491
PRO
22 дек. 2024, 22:26 #
«Злая» это вообще что? Действительно хороший фильм? Или распиаренное недоразумение, для детей в лучшем случае? Потому что судя по промо кампании, я склоняюсь ко второму
GeistLuft
GeistLuft
23 дек. 2024, 03:18 #
@suzanna9491: вы из тех кто не любит мюзиклы и тех кто считает что сказки это только для детей? В любом случае мда и странные претензии
_прокурор_
_прокурор_
23 дек. 2024, 05:42 #
@GeistLuft: сейчас бы незаметно обоср***ть мнение и съязвить
Пакетик_чая
Пакетик_чая
PRO
23 дек. 2024, 07:29 #
@_прокурор_: все имеют право на любое мнение
_прокурор_
_прокурор_
23 дек. 2024, 08:16 #
@Пакетик_чая: каждый имеет право на собственное мнение, если даже оно ошибочное. Но никто не имеет право делить на приемлемые и неприемлемые факты
suzanna9491
suzanna9491
PRO
23 дек. 2024, 09:32 #
@GeistLuft: это не претензии, а реальный вопрос. Мюзиклы и сказки очень люблю, но они бывают разные.
Пакетик_чая
Пакетик_чая
PRO
23 дек. 2024, 10:01 #
@_прокурор_: нет, на это тоже есть право, так как деление получается тоже мнением
GeistLuft
GeistLuft
23 дек. 2024, 13:03 #
@_прокурор_: не знала что слово мда может так задеть xD
Пакетик_чая
Пакетик_чая
PRO
23 дек. 2024, 07:30 #
@suzanna9491: а судя по фильму?
suzanna9491
suzanna9491
PRO
23 дек. 2024, 09:33 #
@Пакетик_чая: так вот я и спрашиваю у тех, кто фильм смотрел
yulkeen
yulkeen
23 дек. 2024, 10:54 #
@suzanna9491: действительно хороший фильм, я его лет 10 ждала. И меньше всего ожидала, что оставит такие приятные впечатления от просмотра. Логично дополняет прекрасную бродвейскую постановку, по мотивам которой и был снят, добавляя деталей и объёма как рассказываемой истории, так и всем без исключения персонажам. А про визуальное и звуковое оформление я вообще молчу.
suzanna9491
suzanna9491
PRO
23 дек. 2024, 12:02 #
@yulkeen: вооот, спасибо!
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
22 дек. 2024, 22:28 #
Я за Дюну 2 и Злая наверное тоже заберет 🙌🏽
MarkRaffer
MarkRaffer